понедельник, 24 марта 2014 г.

Учим цифры от 1 до 10.

Очередной этап в проекте "ИГРАнаУРА" посвящен математике
У Маши (3,6) с математикой неплохо, не блестяще, но неплохо. Считает до 1 до 10, цифры от 1 до 10 узнает, но может "плавать" в таких как 6 и 9, фигуры знает, со сложением-вычитанием туговато пока. Но тренироваться-заниматься надо постоянно, иначе перезабудет все. Вот насчет памятки по цифрам я и сделала такое пособие.


Как сделать: идею видела в инете, там использовался для основы календарь с пружинкой, перекидной. Я смотрела на календари, но там нет 10 листов, только 6. Решила сделать сама. Взяла толстый картон за основу, обклеила цветным скотчем (нравится мне, прям готова лепить везде=)), сделала дырочки дыроколом. Цветной картон поделила на две части: широкая-для предметов, узкая-для цифр. Соединила дырочки с дырочками, скрепила шнурочком. Можно и колечками, но у меня таких больших не оказалось. Предметы для счета вырезала из старой книжки с заданиями и из журналов.
Как играть: на широкой части картона расположены предметы, надо их посчитать, а потом выбрать из узких страничек ту, на которой изображена цифра, соответствующая количеству предметов. Мы начинали искать цифру всегда сначала, пока до нужной дойдем, остальные повторим.
Кому играть: детям с 3-х лет, по крайней мере мы начали цифрами интересоваться с этого возраста. 
Мне кажется, что на этой же основе можно и примеры с первым десятком решать: колонка с цифрами (или предметами)----колонка+/-   --------колонка с цифрами (или предметами)--- = ------ответная колонка с цифрами (или предметами). Надо будет сделать. Очень наглядно получится.

4 комментария:

  1. Интересно получилось. И совсем несложно) Все-таки какой простор для творчества дают нам наши дети)))Вы молодец!

    ОтветитьУдалить
  2. Александра, очень интересно! Беру на заметку)

    ОтветитьУдалить